Тампопечать – достоинства и недостатки

Если не рассматривать технические детали, тампопечать это способ нанесения изображения с клише на изделие при помощи силиконового тампона.

Таким образом, благодаря эластичности силикона печать может накладываться на готовое изделие любой конфигурации. Это основной плюс данного раздела полиграфии. Если требуется нанести логотип на теннисный или волейбольный мяч, подарочные часы и пр. рельефные предметы сделать это аккуратно и красиво можно только при помощи тампона.


Однако, следует помнить, что наносимое изображение может быть не более 5-7 см. Это пожалуй, главный минус данного вида печати. Также имеются ограничения нанесения на изделия с неровной поверхностью. Например, при нанесении рисунка на цилиндр диаметром в 8 см, то изображение по окружности должно быть не более 4 см. При попытке нанести изображение большего размера, по краям образуются искажения. Если же нужно нанести рисунок на всю площадь цилиндра, используют другие методы.

 

Преимущества использования тампонной печати:


• Точное воспроизведение мельчайших деталей (от 0.05 мм на ровной поверхности);
• Возможность нанесения рисунков на различные материалы (керамику, резину, стекло, дерево, пластмассу, металлы);
• Высокая устойчивость изображения к химическим и механическим воздействиям;
• Возможность нанесения полноцветных изображений с точным совмещением (особенно актуально при оформлении подарочных наборов);
• Возможность нанесения оттисков на рельефную поверхность;
• Экономичность при выполнении широкомасштабных тиражей;
• Оперативность выполнения крупных заказов.

 

Очень важным преимуществом тампонного вида печати является возможность нанесения изображений в точно указанном заказчиком цвете. Практически, опытный колорист может подобрать цвет совместимостью с точностью +/– 5% с фирменными цветами заказчика.


Серьезным недостатком является ограничение масштабов изображения. Конечно, существует оборудование для нанесения рисунков больших размеров, но оно обычно используется в промышленных масштабах. В секторе же рекламы, используются станки для нанесения мелких изображений.


Метод тампонной печати применим в самых различных случаях, поэтому он часто служит заменой гравировке или тиснению ввиду их дороговизне или невозможности нанесения. Внешний вид изделий, оформленных при помощи этого метода, становится значительно привлекательнее и выглядит дорого и богато.